Опека и попечительство

Региональный банк данных о детях - часть государственного банка данных о детях, содержащая документированную информацию о детях, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Новгородской области и не устроенных органами опеки и попечительства на воспитание в семьи по месту фактического нахождения таких детей, а также документированную информацию о гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи и обратившихся за соответствующей информацией к региональному оператору.

Целями формирования и использования регионального банка данных о детях в соответствии с Федеральным законом от 16 апреля 2001 г. № 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" являются:

• осуществление учета детей, оставшихся без попечения родителей;
  • оказание содействия в устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации;
  • создание условий для реализации права граждан, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, на получение полной и достоверной информации о детях, оставшихся без попечения родителей.

На 01.01.2018 на учете в государственном банке данных о детях зарегистрировано 158 детей Новгородской области.

Граждане Российской Федерации, желающие принять ребенка на воспитание в семью, могут ознакомиться с информацией о детях:

• на сайте "Дети ждут"  http://sirota-no.ru/ - региональный банк данных детей, оставшихся без попечения родителей, Новгородской области;
  • на сайте  http://www.usynovite.ru/db/ - федеральный банк данных детей, оставшихся без попечения родителей
  • на сайте  http://changeonelife.ru/videopassport/ - Благотворительный фонд содействия семейному устройству детей-сирот "Измени одну жизнь"

Фильченкова Наталья Алексеевна,
Начальник отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан министерства образования Новгородской области; региональный оператор банка данных о детях.

Телефон/факс: (8162) 77-64-74.
email:  n.filchenkova@edu53.ru

Время приема: вторник-четверг с 9.00 до 17.00, перерыв: 13.00-14.00
Прием осуществляется по предварительной записи по телефону или электронной почте по адресу: 173001, Великий Новгород, ул. Новолучанская, 27., каб.415