ОРКСЭ - основы религиозных культур и светской этике

О КУРСЕ ОРКСЭ

Духовно-нравственное развитие и воспитание гражданина России является ключевым фактором развития страны, обеспе¬чения духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей, политической и экономической стабильности. Поэтому важнейшими задачами современной государственной политики Российской Федерации в сфере образования в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами, разработанными в 2009-2011 годах, являются духовно-нравственное развитие и воспитание личности обучающихся, их социализация.

Очевидно, что религиозную составляющую наряду с наукой, искусством, моралью и правом как важнейшую часть духовной культуры человечества невозможно оставить вне рамок школьной программы без существенного ущерба для качества образования, духовно-нравственного становления личности. Проблема религиозного образования, воспитания религиозной толерантности и идентификации подрастающего поколения сегодня стоит очень остро и в целом в мире, и в нашей стране в частности. Вопросы, связанные с введением в школьную программу религиозной тематики, рассматриваемой в рамках культурологического подхода, имеют сегодня особенно важное значение, поскольку характер светской школы определяется в том числе и ее отношениями с социальным окружением, религиозными объединениями, признанием свободы вероисповедания и мировоззрения участников образовательного процесса. Запрос на религиозное образование, решающее задачи духовно-нравственного воспитания граждан России, остается слишком важным, чтобы остаться без ответа.

В то же время преподавание основ религиозной культуры в общеобразовательной школе несет с собой необходимость решения труднейших культурологических, этических, правовых, психологических, дидактических и воспитательных проблем, многократно усиливающихся в условиях глобальных сдвигов и разрушения традиционных форм идентичности.

В этой связи особо актуальным становится введение в школьную программу курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ), имеющего комплексный характер и включающего базовые национальные ценности, этические понятия, знания об истории и культуре традиционных религий в России, их значении в становлении и развитии отечественной культуры, роли в современной жизни, состоящего из шести модулей:

• основы православной культуры;
  • основы исламской культуры;
  • основы буддийской культуры;
  • основы иудейской культуры;
  • основы мировых религиозных культур;
  • основы светской этики.

Содержание курса ОРКСЭ направлено на духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся в аспекте становления их российской, гражданской идентичности, ориентировано на общую педагогическую цель, определенную Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего и основного общего образования, а также Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России, – воспитание высоконравственного, творческого, ответственного гражданина России, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа России.

Нормативные материалы

Письмо МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 21.04.2015 №08-516 "О реализации курса ОРКСЭ"

Регламент выбора в образовательной организации родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

План проведения мероприятий по обеспечению свободы выбора модулей учебного курса "Основы религиозных культур и светсткой этики"