Общественный совет

Общественный совет при комитете по образованию Администрации Демянского муниципального района (далее комитет по образованию) является консультативно-совещательным органом, созданным с целью проведения общественной экспертизы ключевых экономических, социально-значимых решений, принимаемых комитетом по образованию Администрации Демянского муниципального района (далее комитет), обеспечения его взаимодействия с общественными объединениями, движениями, экспертными организациями, повышения качества государственного управления, привлечения социально и профессионально активных слоев населения района к принятию управленческих решений.

Порядок формирования Совета

Отбор кандидатов в члены Совета осуществляется на основе глас­ности и добровольном участии в работе Совета.

Совет формируется исходя из следующих принципов:

компетентность членов (наличие соответствующих знаний и опыта в решении вопросов деятельности Совета, авторитетность);

открытость (прозрачность) (доступность информации о деятельности Советов для граждан и организаций);

независимость;

объективность (участники Совета обязаны раскрывать информацию о наличии и появлении обстоятельств, препятствующих их объективной деятельности в Совете (родственные связи, имущественные интересы, иное);

Формирование состава Совета осуществляется в два этапа.

На первом этапе руководитель комитета определяет 10 кандидатур, которые войдут в состав Совета. Одновременно руководитель комитета определяет лицо, координирующее создание Совета и при необходимости его заместителя.

На втором этапе на официальном сайте комитета http://komitet-demiynsk.edusite.ru/ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещается информация об отборе кандидатов в состав Совета и анкета кандидата (для заполнения в электронном виде). Одновременно соответствующая информация может направляться в образовательные учреждения, общественные объединения и профессиональные союзы, а также в средства массовой информации.

Каждая из указанных организаций вправе представить до 3 кандидатов в члены Совета. Из общего числа представленных кандидатур лицо, коорди­нирующее создание Совета,  организует отбор кандидатов, номинированных наибольшим количеством указанных организаций.

Общее количество отобранных кандидатов не должно превышать 20 человек. После определения указанного числа кандидатов, проводится голо­сование среди кандидатов (рейтингование) в режиме он-лайн. Каждый из кан­дидатов может проголосовать не более чем за 7 кандидатов из списка.

По итогам голосования выявляется до 15 кандидатов, набравших наи­большее количество голосов.

Лицо, координирующее создание Совета, направляет на рассмотрение руководителя комитета до 15 кандидатур, из числа которых он определяет еще до 10 членов Совета.

На заключительном этапе руководитель комитета формирует состав Совета в количестве не более 20 человек, который утверждается приказом комитета. При этом количество лиц, замещающих муниципальные должности, а также должности муниципальной службы не должно составлять более одной четверти состава Совета.

Заявление на включение  в состав общественного совета при комитете по образованию Администрации Демянского муниципального района

Форма биографической справки

Форма письма о рассмотрении кандидатуры для включения в состав общественного совета

Форма письма о выдвижении кандидата в члены общественного совета