Олимпиады школьников

Немного истории олимпиадного движения:

Начало Всероссийских предметных олимпиад школьников в их современном виде связано со становлением России как суверенного государства в 1991 году. Однако история олимпиадного движения в России начинается гораздо раньше. Так, например, еще в XIX веке «Олимпиады для учащейся молодежи» проводило Астрономическое общество Российской Империи. История олимпиадного движения в России позволяет увидеть, как расставлялись акценты в системе образования России на протяжении более чем полувека. По ней можно проследить, какие учебные предметы и в какое время считались главными, а какие — второстепенными, какие новые предметы активно входили в жизнь, а какие утрачивали свои позиции, и с чем были связаны эти процессы. В то же время менялись и подходы к определению содержания образования в средней школе. История олимпиадного движения отражает эволюцию подходов к определению содержания образования в средней школе, произошедшую в прошлом веке и существующую и в настоящее время.

Целями и задачами олимпиад являются:

• пропаганда научных знаний, развитие у учащихся образовательных учреждений интереса к научной деятельности, углубленному изучению предметов;
  • создание условий для выявления одаренных детей, их дальнейшего интеллектуального роста и участия в областных, Всероссийских и международных олимпиадах;
  • активизация работы факультативов, научных обществ, других творческих объединений учащихся.

С 2009 года проводятся олимпиады по 21 предмету школьной программы:

английский язык

география

экология

физическая культура

информатика

немецкий язык

экономика

французский язык

астрономия

МХК

технология

Олимпиады по физике, биологии, химии, физической культуре, технологии проводились в два тура (теоретический и практический), по информатике - в два тура (2 практических).