Семейная форма образования, самообразование

Ребенок может получать образование в детском саду и школе или вне образовательной организации. Семейное образование и самообразование – формы образования вне школы.

По желанию родителей можно организовать обучение в семье. Для этого надо подать заявление и уведомить учредителя о переходе на семейную форму, даже если хотят обучать в семье дошкольника (п. 4 Порядка, утв. приказом Минобрнауки от 30.08.2013 № 1014)

В соответствии с действующим областным законодательством возможность оказания мер социальной поддержки родителем (законным представителям) при получении несовершеннолетними общего образования в форме семейного образования не предусмотрена.

При выборе формы семейного образования сохраняется право на бесплатное пользование во время обучения учебниками и учебными пособиями, необходимыми в учебном процессе, возможность осваивать дополнительные образовательные программы в образовательной организации, предоставление психолого-педагогической помощи.

Выбирая получение образования в семейной форме, родители принимают на себя обязательства по обеспечению обучения, несут ответственность за качество образования.

Ребенок, получающий образование в семье, на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации.

Методические рекомендации МИНОБРНАУКИ России об организации получения образования в семейной форме.