Наша малая родина

Демянский район расположен на юге-востоке Новгородской области. Расстояние до областного центра около 180 км. Площадь района составляет 3200 кв.км. На территории района находятся 15 крупных озёр, в числе которых такие уникальные памятники природы, как Селигер и Вельё.  Реки Пола, Поломять и Явань несут свои воды в озеро Ильмень. Сеть автомобильных дорог – шоссейных и улучшенных грунтовых – связывает Демянск с городами: Осташков, Старая Русса, Валдай, Великий Новгород, п.Марёво и, соответственно, с Москвой и Санкт-Петербургом. Одно из наиболее ранних упоминаний о Демянске обнаружено в документе "Списки русских городов дальних и ближних" датируемом 1406 годом, именно с этого года ведётся отсчёт количества лет долгожителя по имени ДЕМЯНСК.  До этого упоминания о Демянске под именами Демон, Деман, Демьян в летописях встречаются ещё раньше.

Демянская земля перенесла множество тяжелых испытаний в борьбе с чужеземными завоевателями, начиная со времён Древней Руси. В 1238 году именно здесь, не дойдя 100 вёрст до Новгорода, татаро-монгольская орда вынуждена была повернуть обратно. Неоднократно на Демянской земле хозяйничали литовцы, поляки, шведы, да и свои князья в междоусобных

схватках терзали эту землю многие десятилетия.

В период Великой Отечественной войны Демянский район

подвергся немецкой оккупации.

Практически все хозяйства и населенные пункты были уничтожены. В концентрационном лагере на территории п.Демянск немцы

уничтожили десятки тысяч советских людей.

В районе много памятных мест Великой Отечественной войны.

«Демянский котёл» вошёл в историю как первая крупная операция

Второй мировой войны по окружению и ликвидации превосходящих сил фашистской армии.

До сих пор не зарубцевались на земле Демянской страшные раны,

нанесённые той войной.

После войны в короткие сроки было восстановлено народное хозяйство района.

На сегодняшний день в общем объёме производства наибольший удельный вес занимают лесозаготовительная и пищевая промышленность.

Население района 18500 человек. В целом по району трудовые ресурсы составляют 47% от общей численности населения.

Образовательная система района включает в себя 18 общеобразовательных учреждений и 14 дошкольных образовательных учреждений. В районном центре успешно работают: Муниципальное общеобразовательное учреждение дополнительного

образования детей "Центр Детского Творчества»;

q             Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа";

q            Муниципальное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования»;

«Школа искусств»;

q         в каждом микрорайоне успешно функционируют Дома культуры, мед.пункты, библиотеки.

Демянцы очень гордятся своей малой Родиной! Приезжайте к нам, не пожалеете!

У нас замечательная природа, любителям «тихой охоты» и рыбной ловли у нас понравится. Мы всегда рады гостям.